西医体

練習風景

追いコン

部活旅行

部活オフ

第64回 関⻄医⻭薬学生柔道大会

2017年10月7日,和歌山県和歌山市和歌山ビッグウェーブにて。

大会の結果

 

■男子団体戦

 優勝 和歌山県立医科大学  準優勝 徳島大学  第3位 金沢大学  第4位 広島大学

 

■女子団体戦

 優勝 岡山大学  準優勝 関西医科大学  第3位 滋賀医科大学  第4位 広島大学

  

■男子個人戦

 優勝 神前(和歌山県立医科大学)  準優勝 尾関(和歌山県立医科大学)

 第3位 百瀬(金沢医科大学)  第4位 森田(大阪医科大学)

 

■男子新人戦

 優勝 藤内(和歌山県立医科大学)  準優勝 松林(徳島大学)  

 第3位 今給黎(金沢医科大学)  第4位 妻鳥(徳島大学) 

 

■女子個人戦

 優勝 後藤(広島大学)  準優勝 大倉(関西医科大学)

 第3位 末永(岡山大学)  第4位 浦井(関西医科大学)

 

・広島大学の戦績

■男子団体戦

予選リーグ 第1試合 対滋賀医科大学

先鋒 加藤 ― 佐々木  内股で技ありの勝ち

次鋒 三枝 ― 柴原  引分

中堅 吉田 ― 渡邊  袈裟固で一本負け

副将 吉井 ― 大胡  送襟絞で一本勝ち

大将 片山 ― 篠永  小外刈で一本勝ち

3-1で広島大学の内容勝ち

 

予選リーグ 第2試合 対京都府立医科大学

先鋒 吉井 ― 坂田  袖釣込腰で一本勝ち

次鋒 東野 ― 懸髙  引分

中堅 吉田 ― 古川  小外刈で一本勝ち

副将 加藤 ― 奥   肩固で一本勝ち

大将 三枝 ― 安原  腰絞で一本勝ち

4-0で広島大学の勝ち

 

予選リーグ 第3試合 対近畿大学

先鋒 福元 ― 森長  一本背負投で技ありの勝ち

次鋒 加藤 ― 山下  腕挫手固で一本勝ち

中堅 三枝 ― 中尾  腰絞で一本勝ち

副将 徳野 ― 近江  大内刈で一本勝ち

大将 吉井 ― 中川  大内刈で一本勝ち

5-0で広島大学の勝ち

予選リーグを2位で通過

 

決勝トーナメント 第1試合 対神戸大学

先鋒 吉田 ―     不戦勝

次鋒 加藤 ― 久野  引分

中堅 吉井 ― 西内  大内刈で一本勝ち

副将 三枝 ― 港   小外刈で一本負け

大将 東野 ―     不戦勝

3-1で広島大学の勝ち

 

決勝トーナメント 第2試合 対徳島大学

先鋒 片山 ― 加島  引分

次鋒 三枝 ― 橋口  袈裟固で一本負け

中堅 吉田 ― 松林  大外刈で一本負け

副将 吉井 ― 妻鳥  袖釣込腰で一本勝ち

大将 加藤 ― 長瀬  払巻込で技ありの勝ち

2(一本,技あり)-2(一本,一本)で広島大学の内容負け

 

決勝トーナメント 第3試合 3位決定戦 対金沢大学

先鋒 東野 ― 矢田  背負投で一本負け

次鋒 片山 ― 山下  袖釣込腰で一本負け

中堅 吉田 ― 吉野  袈裟固で一本勝ち

副将 吉井 ― 道谷  内股で一本負け

大将 三枝 ― 坂田  隅落で一本勝ち

2-3で広島大学の負け

広島大学 男子団体 第4位

 

■女子団体戦

第1試合 対滋賀医科大学

先鋒 後藤 ー 廣瀬  背負投で一本勝ち

中堅 伊藤 ー 国武  引分

大将    ー 臼井  不戦勝

1-1で引分

 

第2試合 対関西医科大学

先鋒 伊藤 ー 浦井  払腰で一本負け

中堅 後藤 ー 大倉  引分

大将    ー     試合無し

0-1で広島大学の負け

 

第3試合 対岡山大学

先鋒    ー 荻原  不戦勝

中堅 伊藤 ー 末永  小外刈で一本負け

大将 後藤 ー 砂田  小外刈で一本勝ち

1-2で広島大学の負け

広島大学 女子団体 第4位

 

■男子個人戦

三枝 対 高橋(奈良県立医科)  背負投で一本負け

 

加藤 対 西田(金沢医科)  腕挫十字固で一本勝ち

   対 神前(和歌山県立医科)  内股で一本負け

 

■男子新人戦

春田 対 妻鳥(徳島)  大外刈で一本負け

 

堀  対 坂田(京都府立医科)  内股で一本負け

 

右寺 対 矢田(金沢医科)  僅差で判定負け

 

福元 対 将積(金沢)  巴投で一本勝ち

   対 大谷(金沢医科)  一本背負投で一本勝ち

   対 松林(徳島)  一本背負投で一本負け

 

小川 対 村田(和歌山県立医科)  大外返で一本負け

 

徳野 対 阪上(徳島)  小外刈で一本勝ち

   対 今給黎(金沢医科)  裏投で一本負け

 

宮上 対 加島(徳島)  内股で一本負け

 

■女子個人戦

後藤 対 砂田(岡山)  合技で一本勝ち

   対 西島(奈良県立医科)  背負投で一本勝ち

   対 末永(岡山)  小内刈で技ありの勝ち

   対 大倉(関西医科)  僅差で判定勝ち

女子個人戦 後藤選手 優勝

 

伊藤 対 臼井(滋賀医科)  送襟絞で一本勝ち

   対 末永(岡山)  払腰で一本負け