西医体

練習風景

追いコン

部活旅行

部活オフ

2017年度(第33回)中国四国医科学生柔道大会

2017年5月13日、愛媛県立武道館にて。

 

大会の結果

 

■男子団体戦 参加大学 7大学

 優勝 徳島大学  準優勝 広島大学  第3位 愛媛大学 香川大学

■女子団体戦 参加大学 4大学

 優勝 川崎医科大学 準優勝 山口大学 第3位 広島大学

■男子個人戦66kg以下級 参加者 31名

 優勝 安井(愛媛)  準優勝 土居(愛媛)  第3位 西田(愛媛) 芦浦(山口)

■男子個人戦無差別級 参加者 23名

 優勝 松林(徳島)  準優勝 阿部(徳島)  第3位 吉井(広島) 吉田(広島)

■女子個人戦 参加者 12名

 優勝 村中(川崎医科) 準優勝 後藤(広島) 第3位 大場(香川) 髙田(山口)

 

広島大学の戦績

 

■男子団体戦

・予選リーグ 第1試合 対高知大学

 先鋒 加藤 対 奥田  大外刈で一本勝ち

 次鋒 福元 対 高橋  上四方固で一本負け

 中堅 東野 対 藤田  内股で一本勝ち

 副将 堀  対 小山  返し技で一本負け

 大将 吉井 対 木所  内股で一本勝ち

3-2で広島大学の勝ち

 

・予選リーグ 第2試合 対岡山大学

 先鋒 三枝 対 真鍋  袈裟固で一本勝ち

 次鋒 加藤 対 前田  肩固で一本勝ち

 中堅 東野 対 長瀬  引分

 副将 吉田 対 岡本  内股で一本勝ち

 大将 片山 対 富永  返し技で一本勝ち

4-0で広島大学の勝ち

 

・予選リーグ 第3試合 対愛媛大学

 先鋒 三枝 対 安井  一本背負投で有効の負け

 次鋒 加藤 対 土居  合技で一本勝ち

 中堅 片山 対 国広  引分

 副将 吉井 対 毛利  大内刈で一本勝ち

 大将 吉田 対 下野  払腰で一本負け

2-2で広島大学の内容勝ち  予選リーグを1位で通過

 

・決勝トーナメント 準決勝戦 対香川大学

 先鋒 吉井 対 稲森  一本背負投で一本勝ち

 次鋒 三枝 対 守家  小内刈で技ありの勝ち

 中堅 加藤 対 佐藤  払腰で一本勝ち

 副将 吉田 対 村山  合技で一本勝ち

 大将 東野 対 鈴井  内股で一本負け

4-1で広島大学の勝ち

 

・決勝トーナメント 決勝戦 対徳島大学

 先鋒 加藤 対 妻鳥  裏投で一本勝ち

 次鋒 三枝 対 松林  横四方固で一本負け

 中堅 吉田 対 石原  大外返で技ありの負け

 副将 片山 対 宮崎  合技で一本負け

 大将 吉井 対 阿部  引分

1-3で広島大学の負け  広島大学 男子団体 準優勝

 

■女子団体戦

・リーグ戦 第1試合 対山口大学

 先鋒 尾﨑 対 猪狩  大外刈で一本負け

 中堅 後藤 対 有富  袈裟固で一本勝ち

 大将    対 伊藤  不戦負け

1-2で広島大学の負け

 

・リーグ戦 第2試合 対岡山大学

 先鋒    対 砂田  不戦負け

 中堅 後藤 対 末永  横四方固で一本勝ち

 大将 尾﨑 対     不戦勝ち

2-1で広島大学の勝ち

 

・リーグ戦 第3試合 対川崎医科大学

 先鋒    対 岡田  不戦負け

 中堅 尾﨑 対 村中  大外巻込で一本負け

 大将 後藤 対 中山  背負投で一本勝ち

1-2で広島大学の負け  広島大学 女子団体 第3位

 

■男子個人戦66kg以下級

三枝 対 長瀬(徳島)  上四方固で一本勝ち

   対 稲葉(山口)  縦四方固で一本勝ち

   対 西田(愛媛)  背負投で有効の負け

 

堀  対 西田(愛媛)  支釣込足で一本負け

 

春田 対 斎藤(山口)  不戦勝ち

   対 妻鳥(徳島)  内股で一本負け

 

右寺 対 安井(愛媛)  腰絞で一本負け

 

福元 対 真鍋(岡山)  小内刈で有効の負け

 

■男子個人戦無差別級

片山 対 阿部(徳島)  袈裟固で一本負け

 

吉井 対 宮崎(徳島)  僅差で勝ち

   対 前田(岡山)  旗判定で勝ち

   対 阿部(徳島)  旗判定で負け  吉井選手 第3位

 

東野 対 小和田(徳島)  不戦勝ち

   対 前田(岡山)  内股で一本負け

 

加藤 対 松林(徳島)  反則負け

 

吉田 対 加島(徳島)  僅差で勝ち

   対 山手(愛媛)  旗判定で勝ち

   対 松林(徳島)  袈裟固で一本負け  吉田選手 第3位

 

小川 対 小山(高知)  背負投で一本負け

 

■女子個人戦

後藤 対 末永(岡山)  縦四方固で一本勝ち

   対 大場(香川)  一本背負投で技ありの勝ち

   対 村中(川崎医科)  一本背負投で有効の負け  後藤選手 準優勝

 

尾﨑 対 砂田(岡山)  僅差で勝ち

   対 髙田(山口)  袈裟固で一本負け