西医体

練習風景

追いコン

部活旅行

部活オフ

第64回 関⻄医⻭薬学生柔道大会

2016年10月2日、大阪府堺市大浜体育館にて。

大会の結果

 

■男子団体戦  参加大学 15大学

 優勝 和歌山県立医科大学  準優勝 徳島大学  第3位 広島大学  第4位 金沢大学

 

■女子団体戦  参加大学 7大学

 優勝 奈良県立医科大学  準優勝 関西医科大学  第3位 岡山大学  第4位 広島大学

 

■男子個人戦  参加者 40名

 優勝 神前(和歌山県立医科大学)  準優勝 道谷(金沢大学)  

 第3位 坂田(金沢大学)  第4位 岸田(金沢大学)

 

■男子新人戦  参加者 50名

 優勝 山下(金沢大学)  準優勝 藤内(和歌山県立医科大学)

 第3位 渡邊(滋賀医科大学)  第4位 西岡(近畿大学)

 

■女子個人戦  参加者 21名

 優勝 大倉(関西医科大学)  準優勝 後藤(広島大学)

 第3位 森岡(関西医科大学)  第4位 竹林寺(近畿大学)

 

広島大学の戦績

 

■男子団体戦

 

予選リーグ 第1試合 対福井大学

 

  広島大学 - 福井大学
先鋒 吉井   合技   池田
次鋒 児高   大外返  
中堅 福元   大外刈   十三
副将 柴田   引き分け   平野
大将 吉田   横四方固   加藤

3 - 1 で広島大学の勝ち

 

予選リーグ 第2試合 対京都府立医科大学

 

  広島大学 - 京都府立医科大学
先鋒 三枝   引き分け   中道
次鋒 山田   僅差   中村
中堅 児高   内股   懸髙
副将 東野   内股   井田
大将 片山   反則   古川

3 - 1 で広島大学の勝ち

 

予選リーグ 第3試合 対神戸大学

 

  広島大学 - 神戸大学
先鋒 小川   横四方固   今川
次鋒 吉田   反則   板垣
中堅 柴田   引き分け   久野
副将 東野   横四方固   西内
大将 三枝   不戦勝    

2 - 2 で引き分け

 

予選リーグを1位で通過

 

決勝トーナメント 準々決勝戦 対近畿大学

 

  広島大学 - 近畿大学
先鋒 児高   内股   中川
次鋒 右寺   大腰   小笠
中堅 吉井   支釣込足   西岡
副将 片山   引き分け   山下
大将 三枝   崩袈裟固   中尾

3 - 1 で広島大学の勝ち

 

決勝トーナメント 準決勝戦 対和歌山県立医科大学

 

  広島大学 - 和歌山県立医科大学
先鋒 山田   上四方固   神前
次鋒 柴田   内股   貝持
中堅 吉井   裏投   尾関
副将 児高   引き分け   山本
大将 吉田   反則   藤内

2 - 2 で広島大学の内容負け

 

決勝トーナメント 3位決定戦 対金沢大学

 

  広島大学 - 金沢大学
先鋒 児高   引き分け   道谷
次鋒 三枝   一本背負投   岸田
中堅 吉井   合技   山下
副将 山田   内股   吉野
大将 柴田   引き分け   坂田

2 - 1 で広島大学の勝ち

 

広島大学 男子団体 第3位

 

■女子団体戦

 

予選リーグ 第1試合 対奈良県立医科大学

 

  広島大学 - 奈良県立医科大学
先鋒 尾﨑   大外刈   西島
中堅 後藤   不戦勝    
大将     不戦勝   雑喉

1 - 2 で広島大学の負け

 

予選リーグ 第2試合 対兵庫医科大学

 

  広島大学 - 兵庫医科大学
先鋒 後藤   袈裟固   喜多
中堅 尾﨑   合技   可児
大将     不戦勝   真殿

 

2 - 1 で広島大学の勝ち

 

予選リーグを2位で通過

 

決勝トーナメント 準決勝戦 対関西医科大学

 

  広島大学 - 関西医科大学
先鋒 尾﨑   大外刈   大倉
中堅 後藤   合技   森岡
大将     不戦勝   大角

 

1 - 2 で広島大学の負け

 

決勝トーナメント 3位決定戦 対岡山大学

 

  広島大学 - 岡山大学
先鋒 尾﨑   引き分け   砂田
中堅 後藤   引き分け   末永
大将     不戦勝   萩原

0 - 1 で広島大学の負け

 

広島大学 女子団体 第4位

 

■男子個人戦

 

片山   内股   平野 (福井)

 

三枝   袈裟固   池田 (福井)
    支釣込足   神前 (和歌山県立医科)

 

光岡   出足払   眞鍋 (岡山)

  

■男子新人戦

 

吉田   小外掛   山下 (金沢)

 

右寺   内股   小笠 (近畿)

 

小川   大外刈   将積 (金沢)
    袈裟固   中川 (近畿)

 

児高   支釣込足   前田 (岡山)
    横四方固   篠永 (滋賀医科)
    旗判定   渡邊 (滋賀医科)

 

福元   大腰   石川 (大阪医科)
    袈裟固   吉野 (金沢)
    袈裟固   西岡 (近畿)

 

■女子個人戦

 

後藤   僅差   雑喉 (奈良県立医科)
    合技   森岡 (関西医科)
    背負投   三室 (滋賀医科)
    僅差   大倉 (関西医科)

 

女子個人戦 後藤選手 準優勝

 

尾﨑   合技   蓮池 (川崎医科)
    合技   稲森 (滋賀医科)