西医体

練習風景

追いコン

部活旅行

部活オフ

第30回中四国大会

 

第30回 中国四国医科学生柔道大会 結果報告

 

男子団体戦

 

  • 予選リーグ

 

第一試合 対岡山大学戦

 

    広島大学    -     岡山大学

 

先鋒   松田   三角絞め    廣政

 

次鋒   山田 ○  横四方固め   今川

 

中堅   柴田 ○  内股      仲地

 

副将   吉井 ○  大腰      明井

 

大将   森田 ○  一本背負い   山上

 

                            5-0で広島大学の勝ち

 

 

 

第二試合 対山口大学戦

 

    広島大学    -     山口大学

 

先鋒   柴田 ○  内股      鷹巣

 

次鋒   加藤    引き分け    藤村

 

中堅   吉井 ○  小外      芦浦

 

副将   松田 ○  内股      平野

 

大将   森田 ○  背負い     福山

 

                            4-0で広島大学の勝ち

 

 

 

第三試合 対愛媛大学戦

 

    広島大学    -     愛媛大学

 

先鋒   柴田     内股      土居

 

次鋒   松田    内股    ○ 伊藤

 

中堅   森田 ○  小内巻込    矢野

 

副将   加藤    内股    ○ 中村

 

大将   吉井 優勢勝ち(指導2    下野

 

                            2-3で愛媛大学に敗北 

 

                        リーグ2位にて予選リーグを突破

 

  • 決勝トーナメント

 

準決勝  対川崎医科大学戦

 

    広島大学    -     川崎医科大学

 

先鋒   柴田    引き分け    安部

 

次鋒   吉井  優勢勝ち(指導3)    田中

 

中堅   加藤    払い巻込  ○ 大林

 

副将   森田 ○  絞め      脇本

 

大将   松田     小内巻込    丸久

 

                            3-1で広島大学の勝ち

 

決勝   対愛媛大学戦

 

    広島大学    -     愛媛大学

 

先鋒   加藤    払腰    ○ 伊藤

 

次鋒   柴田    内股    ○ 中村

 

中堅   吉井 ○  内股      河野

 

副将   松田    内股    ○ 下野

 

大将   森田 ○  三角抑え込み  毛利

 

                            3-2で愛媛大学に敗北

 

                           広島大学 男子団体準優勝

 

 

 

女子団体戦(リーグ総当たり戦)

 

第一試合 対徳島大学

 

    広島大学     -    徳島大学

 

先鋒   後藤 ○  体落とし     原田 

 

中堅   原野    横四方固め  ○ 藤川

 

大将   松山 ○  横四方固め    有澤       

 

2-1で広島大学の勝ち

 

 

 

第二試合 対川崎医科大学

 

    広島大学     -    川崎医科大学

 

先鋒   後藤    引き分け     倉谷

 

中堅   原野 ○  不戦       

 

大将   松山 ○  内股       新田       

 

2-0で広島大学の勝ち

 

 

 

第三試合 対山口大学                                                 

 

    広島大学     -     山口大学

 

先鋒   原野    背負い返し     伊藤

 

中堅   松山 ○   大外      石川

 

大将   後藤 ○   合わせ技    小林      

 

 2-1で広島大学の勝ち

 

                         

 

                        広島大学 女子団体優勝! 3連覇

 

男子70㎏以下級個人戦

 

森田  ○ 三角抑え込み   脇本(川崎) 

 

    ○ 小内巻き込み   関(徳島)

 

    内股(ゴールデンスコア) 原田(香川)

 

       背負い投げ        福家(香川)

 

    背負い       土肥(愛媛)    

 

森田翔平 男子70㎏以下級 優勝

 

 

 

山田  ○  内股      真鍋(岡山)

 

       大外返し ○  藤村(山口)

 

 

 

大津     小外刈り  ○ 藤岡(川崎)

 

 

 

原田     一本背負い ○ 原田(香川)

 

 

 

三枝  ○  縦四方固め   佐藤(徳島)     

 

    ○  小外刈り    安部(川崎)

 

    ○  払い腰     藤岡(川崎)

 

  大外刈り   土居(愛媛)     

 

三枝義尚 男子70㎏以下級 第3

 

 

 

男子 無差別級個人戦

 

 柴田  ○  一本背負い   矢野(愛媛)

 

        合わせ技  ○  丸久(川崎)

 

 

 

 松田  ○  内股         中嶋(徳島)

 

     ○  小外掛け       青木(高知)

 

         優勢勝ち(背負い返し) 吉井(広島)

 

        背負い返し(ゴールデンスコア) ○ 石原(徳島)

 

                         松田寛之 男子無差別級 準優勝

 

片山     大外刈り  ○ 中嶋(広島)

 

  

 

 吉井      優勢勝ち(指導2)     大林(川崎)

 

         優勢勝ち(大内有効)    河野(愛媛)

 

     ○  袖釣り          鷹巣(山口)

 

        優勢負け(背負い返し)    松田(広島)

 

                         吉井稔紀 男子無差別級 第3位

 

 

 

 加藤     内股         ○ 鈴井(香川)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子個人戦

 

 

 

 原野  ○  一本背負い   石川(山口)

 

  抑え込み  ○ 倉谷(川崎)

 

 

 

 松山  ○  払腰      藤川(徳島)

 

        体落し   ○ 新田(川崎)

 

                            松山阿佑美 女子個人3

 

 

 

 後藤  ○  一本背負い   原田(徳島)

 

  肩固め   ○  倉谷(川崎)

 

             後藤春香 女子個人3